<style type="text/css"> #wptime-plugin-preloader{ display:none !important; } </style>

Новости

Подведены итоги прохождения профилактических мероприятий застрахованными лицами (старше 18 лет)

Статьей 12 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" установлен приоритет профилактики в сфере охраны здоровья, который обеспечивается, в том числе путем проведения профилактических и иных медицинских осмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Хакасия на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, утвержденной постановлением Правительства Республики Хакасия от 29.12.2017 N 711, закреплено право застрахованных граждан (в возрасте от 18 лет и старше) Республики Хакасия на прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризацию – для определенных групп взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше), в том числе работающих и неработающих граждан, обучающихся в образовательных организациях по очной форме.

1. Прохождение профилактических осмотров.

Порядка проведения профилактического медицинского осмотра утвержден приказом Минздрава России от 06.12.2012 N 1011н.

Профилактический медицинский осмотр проводится в целях раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, а также в целях формирования групп состояния здоровья и выработки рекомендаций для пациентов

Проведение профилактического медицинского осмотра направлено на раннее выявление отдельных хронических неинфекционных заболеваний (состояний), являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации (далее - хронические неинфекционные заболевания), факторов риска их развития (повышенный уровень артериального давления, дислипидемия, повышенный уровень глюкозы в крови, курение табака, пагубное потребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела или ожирение), а также потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача.

Профилактический медицинский осмотр проводится 1 раз в 2 года.

В год прохождения диспансеризации профилактический медицинский осмотр не проводится.

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, и работники, занятые на отдельных видах работ, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации проходят обязательные периодические медицинские осмотры, профилактическому медицинскому осмотру не подлежат.

Гражданин проходит профилактический медицинский осмотр в медицинской организации, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь.

На 2018 года медицинскими организациями было запланировано проведение профилактических медицинских осмотров взрослого населения в количестве 8745 человек, из них прошло профилактический медицинский осмотр 8679 человек (что составляет 99,25% от годового плана). Сумма финансовых средств, направленных на финансирование профилактических медицинских осмотров 14 801,5 тыс. рублей.

2. Прохождение диспансеризации определенных групп взрослого населения

Во исполнение статьи 46 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", в соответствии с приказом Минздрава России от 03.02.2015 N 36ан "Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения" медицинскими организациями проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения.

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации

Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста.

Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года в возрастные периоды, предусмотренные порядком, за исключением

1) маммографии для женщин в возрасте от 51 года до 69 лет и исследования кала на скрытую кровь для граждан в возрасте от 49 до 73 лет, которые проводятся 1 раз в 2 года;

2) диспансеризации, проводимой ежегодно вне зависимости от возраста в отношении отдельных категорий граждан, включая:

а) инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, а также участников Великой Отечественной войны, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий) <3>;

б) лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда" и признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий)

в) бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий).

На 2018 года медицинскими организациями было запланировано проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения:

1) с периодичностью 1 раз в 3 года в количестве 64780 человек, из них прошло диспансеризацию 58296 человек (что составляет 89,99% от годового плана). Сумма финансовых средств, направленных на финансирование диспансеризации определенных групп взрослого населения, проводимой с периодичностью 1 раз в 3 года, составила 85 313,9 тыс. рублей;

2) с периодичностью 1 раз в 2 года в количестве 48808 человек, из них прошло диспансеризацию 17440 человек (что составляет 35,73% от годового плана). Сумма финансовых средств, направленных на финансирование диспансеризации определенных групп взрослого населения, проводимой с периодичностью 1 раз в 2 года, составила 7 993,1 тыс. рублей.


В ходе осуществления своей деятельности страховыми представителями 2 уровня проводятся телефонные опросы застрахованных лиц в целях уточнения своевременности исполнения медицинской организацией мероприятий по организации привлечения населения к прохождению профилактических мероприятий, выяснения причин отказов от них. За 2018 телефонными опросами охвачено 38294  застрахованных лиц, в том числе 21596 человек, не прошедших диспансеризацию.

Телефонные опросы показали, что проинформированные застрахованные лица не пришли на диспансеризацию по следующим причинам:

- отсутствие времени,

- отсутствие мотивации.

ВАЖНО!

Прежде чем отказаться от прохождения диспансеризации, необходимо знать, что по результатам прохождения 1 этапа диспансеризации выявлена патология и выставлены диагнозы у 74,3% лиц! Что свидетельствует о высокой эффективности прохождения профилактических мероприятий. Многие заболевания крайне важно выявить на начальном этапе, так дальнейшее лечение будет более эффективным в дальнейшем.

По результатам диспансеризации определенных групп взрослого населения в целях углубленного обследования 2 этап прошло 23,3% лиц из общего числа, прошедших диспансеризацию.


Возврат к списку