<style type="text/css"> #wptime-plugin-preloader{ display:none !important; } </style>

Новости

Частные медицинские организации, работающие по ОМС в 2018 году

Согласно статье 15 Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" в сфере обязательного медицинского страхования могут осуществлять свою деятельность организации любой предусмотренной законодательством Российской Федерации организационно-правовой формы, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность, имеющие право на осуществление медицинской деятельности и включенные в реестр медицинских организаций.
В реализации территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Хакасия на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, утвержденной постановлением Правительства Республики Хакасия от 29.12.2017 N 711, по состоянию на 01.07.2018 года году участвуют 54 медицинских организаций, в том числе 21 частная медицинская организация (из них 4 частные медицинские организации расположены за пределами Республики Хакасия), что составляет 38,9% от общего количества медицинских организаций. В 2017 году в реестр было включено 18 негосударственных медицинских организаций (что составляло 32% от общего количества медицинских организаций).
В 2018 году следующие частные медицинские организации принимают пациентов по полису ОМС:
1. МП "Стоматолог";
2. НУЗ "Отделенческая поликлиника на станции Абакан ОАО "Российские железные дороги";
3. ООО "Ортопедия Плюс";
4. ООО "БиКей Медика";
5. ООО «МРТ-Диагностика";
6. ООО ДЦ "Абакан";
7. ООО "Дентал - сервис";
8. Филиал ООО "РУСАЛ Медицинский центр" в г. Саяногорске;
9. ООО "Центр - Дент";
10. ООО "Центр - Дент+";
11. ООО НУЗ Д/Ц "Медиком" ;
12. ООО "Стоматологическая клиника доктора Райхеля";
13. ООО "НикМа Дент";
14. ООО МЦ «Яблоко";
15. ООО "Виктория";
16. ООО "Гелиос";
17. ООО "Дент-студия";
18. ООО "Маммологический центр «Здоровье женщины";
19. ООО "Клиника семейной стоматологии";
20. ООО "БМК";
21. НУЗ "Дорожная клиническая больница на ст. Новосибирск-Главный ОАО "РЖД".
Подробнее об адресах и видах услуг, оказываемых в конкретных медицинских организациях Вы можете по единому номеру Контакт-Центра 8-800-350-42-25 (звонок бесплатный).
Медицинские организации частной формы собственности оказывают застрахованным жителям Республики Хакасия первичную медико-санитарную помощь, преимущественно по профилям «стоматология», «травматология и ортопедия», а также предоставляют медицинские услуги по МРТ-диагностике.
Застрахованный житель может обратиться в частную медицинскую организацию за оказанием медицинской помощи, как самостоятельно (например, в стоматологическую клинику), или по направлению лечащего врача (например, для прохождения МРТ-исследования).

! ВАЖНО !
При получении медицинской помощи в частной медицинской организации, которая работает в системе ОМС, может возникнуть ситуация, когда медицинский работник попросит Вас оплатить оказанные медицинские услуги. Чтобы избежать нарушения Ваши прав, как пациента, сразу же (до оплаты медицинских услуг) звоните проконсультироваться в свою страховую медицинскую компанию, выдавшую полис, по единому номеру Контакт-Центра 8-800-350-42-25 (звонок бесплатный). Просите связать вас с медицинским экспертом, чтобы выяснить: на самом ли деле необходимый вам анализ или метод лечения не входит в ОМС?

Стоматологическая помощь по полису ОМС в частных клиниках в 2018 году
Так как стоматологические услуги наиболее распространены среди услуг, оказываемых частными клиниками в системе ОМС, остановимся на них подробнее.
В первую очередь, необходимо понимать, что не все желающие смогут получить бесплатно стоматологическую помощь в частной клинике. На год каждой медицинской организации, работающей в системе ОМС, дается определенный лимит посещений (обращений) граждан – это называется объем государственного задания. Если медицинская организация исполнила годовой объем государственного задания, она вправе отказать пациенту при его обращении. При этом, пациент может обратиться к своему страховому представителю по единому номеру Контакт-Центра 8-800-350-42-25 (звонок бесплатный), чтобы выяснить, на законных ли основаниях ему отказали и куда еще он может обратиться за стоматологической помощью.
Во-вторых, далеко не все стоматологические услуги могут быть оказаны по полису. Полисом ОМС покрывается стоимостью услуг, связанных с оказанием медицинской помощи при заболеваниях зубов и десен. Полный перечень стоматологических услуг, которые оплачиваются за счет ОМС указан в приложении 7 методических рекомендациях по способам оплаты медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования, направленных письмом Минздрава России N 11-7/10/2-8080, ФФОМС N 13572/26-2/и от 21.11.2017, сюда входят, например, прием стоматолога, установка пломб из определенных материалов, удаление зубов и другие.
Не входят в систему ОМС стоматологические услуги, связанные с протезированием зубов (установка коронок, имплантов), эстетическая стоматология (отбеливание зубов, исправление прикуса), а также дополнительные услуги по желанию пациентов (наркоз при лечении зубов, если пациент боится звука бормашины).
И, в третьих, при получении медицинской помощи по полису ОМС, только лечащий врач определяет, какие услуги нужны пациенту для успешного лечения. Если пациент сам изъявит желание пройти дополнительные обследования, не рекомендованные врачом, за данные услуги необходимо будет заплатить.
Выводы:
1. Пациент имеет право получать медицинскую помощь в любой медицинской организации, как государственной, так и частной формы собственности, из числа работающих в системе ОМС Республики Хакасия.
2. Для получения некоторых видов медицинских услуг в частных клиниках необходимо направление лечащего врача.
3. Стоматологические услуги можно получить только из перечня тех, что связаны с лечением и удалением зубов. Эстетическая стоматология или дополнительные услуги по желанию пациента не входят в полис ОМС.
4. По всем возникающим вопросам Вы можете получить консультацию по единому номеру Контакт-Центра 8-800-350-42-25 (звонок бесплатный).

Возврат к списку