<style type="text/css"> #wptime-plugin-preloader{ display:none !important; } </style>

Новости

Михаил Мишустин встретился с главой ФОМС Ильей Баланиным

За счет средств Фонда обязательного медицинского страхования покрывается большая часть расходов на оказание бесплатной медпомощи гражданам, гарантированной государством.

Илья Баланин рассказал о результатах работы фонда в 2023 году:
В рамках исполнения принятой правительством программы государственных гарантий утвержденные объемы медпомощи полностью выполнены и оплачены.
Увеличены объемы профилактических осмотров: в 2023 году их прошло более 82 млн человек – на 23 млн больше, чем годом ранее.
Впервые установлены нормативы по диспансерному наблюдению, медицинской реабилитации в дневном стационаре и на дому.
989 тыс. медработников получили дополнительные социальные выплаты. Фондом на эти цели было направлено 73,7 млрд рублей.
Бюджет фонда на 2024 год превысил 4 трлн рублей – примерно на 20% больше, чем в 2023 году.
До 3 трлн рублей выросло финансирование территориальных программ. Также выравниваются нормативы финансирования городских и сельских поликлиник, что поддерживает развитие сельской медицины.
Приоритет программы госгарантий в 2024 году – профилактические мероприятия. В 2024 году их пройдут более 100 млн человек.
В рамках Года семьи около 6 млн человек смогут пройти обследования для оценки репродуктивного здоровья.
В программе госгарантий предусмотрено внеочередное оказание медпомощи ветеранам боевых действий, включая консультации психолога.
Психологическую помощь могут получить также лица, состоящие под диспансерным наблюдением, женщины в период беременности и после родов.
Впервые в программу включено оказание маммографических исследований с использованием ИИ в качестве второго мнения. В январе 2024 года их проведено уже 65 тыс.
По поручению правительства территориальные фонды ежеквартально мониторят уровень оплаты труда медработников отдельных специальностей.

Михаил Мишустин подчеркнул важность работы ФОМС на новых территориях: «Надо организовать работу, связанную с оказанием медицинской помощи, точно так же, как она оказывается в любом субъекте Российской Федерации, – на высоком уровне, по российским стандартам».
Как отметил глава ФОМС Илья Баланин, территориальные фонды, работающие в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях полностью выполнили поставленную задачу по обязательному медицинскому страхованию местных жителей. Так, уже 3,5 млн граждан оформили полис ОМС.
С 1 июля 2023 года фонд стал финансировать оказание высокотехнологичной и специализированной медпомощи Донецким медицинским государственным университетом и Институтом неотложной и восстановительной хирургии имени В.К.Гусака.
С 1 января 2024 года застрахованные жители новых регионов получают лечение за счет ФОМС. Необходимые для этого средства предусмотрены, соответствующее финансирование за январь и февраль доведено до регионов.
Финансирование со стороны федерального фонда позволило также в установленные сроки выплатить зарплаты медработникам.

Возврат к списку