<style type="text/css"> #wptime-plugin-preloader{ display:none !important; } </style>

Новости

О реализации закона Республики Хакасия от 12.12.2016 №96-ЗРХ «О бюджете ТФОМС РХ на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» (с изменениями)

12 июля 2017 года состоялось заседание Правления Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Хакасия.
Одним из основных вопросов являлось рассмотрение внесения изменений в закон Республики Хакасия от 12.12.2016 №96-ЗРХ «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Хакасия на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

В 2017 году законом  Республики Хакасия  от 08.05.2017 №29-ЗРХ  внесены изменения  в закон Республики Хакасия от 12.12.2016 №96-ЗРХ «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Хакасия на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» как в доходную, так и в расходную часть бюджета.
Доходы фонда увеличены на 10,8 млн.руб. на осуществление единовременных выплат медицинским работникам, переехавшим на работу в сельскую местность, на основании заявки  Министерства здравоохранения Республики Хакасия.
Расходы фонда увеличились на 112,1 млн.руб., в том числе, сумма единовременных выплат медицинским работникам – 10,8 млн.руб. и сумма неиспользованных в 2016 году средств нормированного страхового запаса территориального фонда – 101,3 млн.руб.
Неиспользованный остаток средств  сложился из остатка средств по межтерриториальным расчетам на оплату медицинской помощи за пределами Республики Хакасия – 88,8 млн.руб., а также остаток средств на финансовое  обеспечение мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования – 12,5 млн.руб.
С 2016 года  в соответствии с частью  6.3. статьи 26 Федерального закона №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» в составе нормированного страхового запаса территориального фонда формируются средства, предназначенные для улучшения материально-технического обеспечения медицинских организаций.
В 2016 году объем сформированных средств на эти цели составил -19,5 млн.руб.
В  соответствии с критериями отбора и планом мероприятий, утвержденным  Министерством здравоохранения РХ, в 2016 году 7,1  млн.руб. направлены:
на приобретение оборудования:
- ГБУЗ РХ «Абаканская межрайонная детская клиническая больница» в сумме 194,9 тыс. рублей – насосы 2-хшприцевые;
- ГБУЗ РХ «Республиканский клинический онкологический диспансер» в сумме 4 852,9 тыс. рублей – иммунодистостейнер -  автоматическая система;
- ГБУЗ РХ «Абаканская межрайонная  клиническая больница» в сумме 1,0 млн.рублей – передвижной УЗИ;
на ремонт медицинского оборудования:
- ГБУЗ РХ «Абаканская межрайонная детская клиническая больница» в сумме 998,1 тыс. рублей – ремонт флюрографа.

Оплата приобретения и ремонта оборудования производилась территориальным фондом после получения акта выполненных работ и актов введения в эксплуатацию приобретенного оборудования.

В связи с длительной  процедурой подготовки документов для проведения аукционов на приобретение и ремонт медицинского оборудования часть медицинских организаций, включенная в план мероприятий,  не могла провести торги в 2016 году.
Остаток неиспользованных средств перенесен в бюджет фонда на 2017 год для использования на эти же цели.
На  увеличение стоимости территориальной программы обязательного медицинского страхования направлено 88,8 млн.руб. на все виды медицинской помощи - стационарную,  амбулаторную и скорую помощь. Эти средств  с 1 мая 2017 года направлены на увеличение тарифов на оплату медицинской помощи, оказываемой медицинскими организациями.

Кроме того, на приобретение и ремонт медицинского оборудования для медицинских организаций   направлено 12,5 млн.руб. в дополнение к запланированным на 2017 год 18,5 млн.руб.
За  счет указанных средств для медицинских организаций в 1 полугодии 2017 года проведены торги по приобретению дорогостоящего оборудования:
- для сельских больниц – фиброколоноскоп, аппарат УЗИ, стоматологическую установку Дипломат, фиброгастродуоденоскоп и автоматическую установку для мойки гибких эндоскопов;
- для городских больниц - цистоскоп, офтальмологическое оборудование, аппарат искусственная почка, фиброгастроскоп, наркозно-дыхательная аппаратура.
Это далеко не полный перечень медицинского оборудования, которое будет приобретено для медицинских организаций за счет средств нормированного страхового запаса территориального фонда на общую сумму не менее 31,0 млн.руб., что позволит улучшить доступность высокотехнологичных  диагностических исследований и качество оказания медицинской помощи.

Возврат к списку