<style type="text/css"> #wptime-plugin-preloader{ display:none !important; } </style>

Новости

Регионы отчитаются перед ФОМС за авансы на «опережающие» закупки

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования держит на особом контроле расход регионами средств опережающего авансирования и выполнение объемов амбулаторных этапов медицинской реабилитации, сообщил в ходе селекторного совещания с директорами территориальных фондов ОМС Председатель ФОМС Илья Баланин.
«Из бюджета ФОМС в регионы направлено 263,8 млрд рублей авансов на опережающие закупки лекарственных препаратов и медицинских изделий. По итогам первого полугодия мы детально проанализируем кто, как и насколько эффективно использовал этот аванс», – отметил Илья Баланин.
Также Председатель поручил руководителям региональных фондов до конца июля проанализировать и доложить в Федеральный фонд о результатах выполнения объемов оказания медицинской помощи по медицинской реабилитации в амбулаторных условиях и осуществлению стимулирующих выплат медработникам за выявление онкологических заболеваний при проведении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.
«Нам предстоит огромный совместный труд по повышению доступности и качества оказываемой медицинской помощи. И это не только расширение объемов и видов медицинской помощи, оказываемой в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования, но и защита прав пациентов на получение необходимой помощи в полном объеме», – подчеркнул Председатель Федерального фонда.
    В соответствии письмом Министерства здравоохранения Республики Хакасия от 18.03.2022 № 2971-02 была направлена информация в Министерство здравоохранения Российской Федерации о потребности медицинских организаций в основных средствах и материальных запасов, по заключенным контрактам на 2022 год, необходимых для реализации базовой программы ОМС на территории Республики Хакасия.
    Федеральным фондом ОМС выделены и направлены средства опережающего авансирования в бюджет территориального фонда ОМС Республики Хакасия в размере – 1 388 543,1 тыс. рублей, в пределах субвенции утвержденной на 2022 год.
    По состоянию на 01.06.2022 медицинскими организациями Республики Хакасия направлены заявки на опережающее авансирование в размере 227 320,0 тыс. рублей в страховые медицинские организации. Использовано – 124 772,7 тыс. рублей, что составляет 9,0 % от суммы опережающего авансирования.
    Средства были направлены на приобретение:
- медицинского оборудования – 286,4 тыс. рублей;
- медикаментов и перевязочных материалов – 103 322,4 тыс. рублей;
- медицинского инструментария – 4 582,1 тыс. рублей;
- реактивов и химикатов – 16 581,8 тыс. рублей.


Возврат к списку