<style type="text/css"> #wptime-plugin-preloader{ display:none !important; } </style>

Новости

Состоялось очередное заседание отделения совета общественных организаций по защите прав пациента при Территориальном органе Росздравнадзора по Республики Хакасия

Состоялось очередное заседание отделения совета общественных организаций по защите прав пациента при Территориальном органе Росздравнадзора по Республики Хакасия.

05.10.2018 года начальник отдела организации ОМС ТФОМС РХ Сальникова Нина Ивановна приняла участие в заседании отделения совета общественных организаций по защите прав пациента при Территориальном органе Росздравнадзора по Республики Хакасия под председательством Иккес С.А.

На заседании с докладом выступала Толмашова Ирина Сергеевна – Начальник отдела организации фармацевтической деятельности и лекарственного обеспечения Минздрава Республики Хакасия.

Рассмотрены результаты реализации в Республике Хакасия государственной программы лекарственного обеспечения льготных категорий граждан.

Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" определены категории граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи за счет средств федерального бюджета в виде набора социальных услуг, в том числе на обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) лекарственными препаратами. Перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, обеспечение которыми осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи, утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 23.10.2017 N 2323-р.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" осуществляется обеспечение граждан лекарственными препаратами в рамках перечня лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, в том числе при оказании паллиативной помощи, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, а также в соответствии с перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей со скидкой в размере 50 процентов их стоимости (таблица 10).

Согласно постановлению Правительства Республики Хакасия от 29.12.2017 N 711 "О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Хакасия на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов" обеспечение граждан зарегистрированными в установленном порядке на территории Российской Федерации лекарственными препаратами для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни гражданина или его инвалидности, осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

По состоянию на 28.09.2018 года:

1)     на федеральном обеспечении лекарственными препаратами находится 11121 человек, из них детское население 1687 человек. За 9 месяцев 2018 года финансовое обеспечение лекарственными препаратами составило 193,8 млн. рублей.

2)     На региональном обеспечении лекарственными препаратами находится 41528 человек, из них детское население 10309 человек. За 9 месяцев 2018 года финансовое обеспечение лекарственными препаратами составило 229,5 млн. рублей.

Также, на заседании членами Совета были обсуждены иные организационные вопросы.

Возврат к списку