<style type="text/css"> #wptime-plugin-preloader{ display:none !important; } </style>

Новости

Состоялось совместное рабочее совещание Минздрава РХ и ТФОМС РХ

30.10.2018 года на базе ГБУЗ РХ «РКБ им.Г.Я.Ремишевской» состоялось совместное рабочее совещание Министерства здравоохранения Республики Хакасия и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Хакасия с участием главных врачей, заместителей главных врачей по экономическим вопросам, по лечебной части, специалистов по информационным технологиям, директоров страховых медицинских организаций, представителями ЗАО "ИнфоЦентр".


Фото: Минздрав РХ

По повестке рассмотрены следующие вопросы: 1) особенности реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Хакасия медицинскими организациями в 2018-2019 году, 2) задачи по реализации требований приказа ФФОМС от 28.09.2018 N 200 "О внесении изменений в приказ Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 7 апреля 2011 г. N 79", 3) реализация приказа Минздрава России от 26.10.2017 N 869н "Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения" по итогам 9 месяцев 2018 года.


(докладчик на фото – заместитель директора по вопросам планирования и экономического анализа ТФОМС РХ Баутина И.М.)

Более подробно остановимся на последнем вопросе.

Статьей 12 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" установлен приоритет профилактики в сфере охраны здоровья, который обеспечивается, в том числе путем проведения профилактических и иных медицинских осмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Во исполнение приказа Минздрава России от 26.10.2017 N 869н "Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения" медицинские организации, имеющие прикрепленное население проводят мероприятия по диспансеризации взрослого населения.

В 2018 году приказом предусмотрено 2 вида периодичности прохождения диспансеризации:

А) 1 раз в 3 года – мужчинам и женщинам, начиная с года достижения 21 года,  предлагается пройти установленный комплекс исследований, например, определение уровня общего холестерина в крови, флюорографию легких, измерение внутриглазного давления и другие.

Б) 1 раз в 2 года – в данном случае диспансеризация проводится в целях ранней диагностики отдельных видов рака, и включает в себя 2 вида обследования: маммография обеих молочных желез в двух проекциях (для женщин в возрасте 50 - 70 лет 1 раз в 2 года); исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом (для граждан в возрасте от 49 до 73 лет 1 раз в 2 года).

Кроме того, диспансеризация проводится в 2 этапа:

Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза заболевания (состояния) на втором этапе диспансеризации

Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния) и включает в себя прием врачей-специалистов и проведение дополнительных обследований.


(докладчик на фото – и.о. начальника отдела мониторинга качества медицинской помощи и защиты прав застрахованных граждан ТФОМС РХ Штанько Ж.М.)

Справочно:

За 9 месяцев 2018 года взрослое население Республике Хакасия прошло 1 этап диспансеризации (суммарно: диспансеризация 1 раз в 3 года, 1 раз в 2 года) в количестве 53474 человека, из них 16011 человек были направлены на 2 этап диспансеризации в целях углубленного консультирования врачами-специалистами и проведения дополнительных обследований.

Возврат к списку